Глутамат натрия – тихий убийца, проживающий на вашей кухне

Глутамат натрия – тихий убийца, проживающий на вашей кухне

Популярная пищевая добавка таит в себе много опасностей.

Глутамат натрия – широко распространенная пищевая добавка, которая используется практически во всех известных блюдах. Так, ее добавляют в консервированные супы, крекеры, мясные блюда, салаты, полуфабрикаты и прочие пищевые продукты.

Ранее считалось, что глутамат натрия – обычная приправа, но проведенное в 2002 году исследование показало совершенно другие результаты. Оказалось, что на языке человека существуют отдельные L-глутаматовые рецепторы, отвечающие за отдельный вкус, получивший название «умами».

Глутамат натрия был изобретен в 1908 году японским профессором Икэдой Кикунаэ. На американском рынке новое вещество появилось после окончания Второй Мировой войны, и уже в 1959 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (US Food & Drugs Administration) присвоило добавке статус безопасной.

Примерно 10 лет назад в медицине появилось новое заболевание «Синдром китайского ресторана», которое связывают с чрезмерным употреблением глутамата натрия. Пациенты жаловались на разнообразные симптомы, начиная от онемения конечностей и заканчивая тахикардией. Предполагается, что в будущем количество пациентов с новым заболеванием увеличиться.

Один из наиболее детальных обзоров опасности глутамата натрия принадлежит доктору Расселлу Блейлоку, сертифицированному нейрохирургу и автору книги «Эксайтотоксины: вкус, который нас убивает». В своем издании Блейлок объяснил, что глутамат натрия является эксайтотоксином – веществом, вызвающим перевозбуждение клеток организма. Оно приводит к повреждению или смерти отдельных клеток, что выливается в повреждения мозга, болезнь Альцгеймера, болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и прочие опасные заболевания.

Проблему также усугубляет то, что свободная глутаминовая кислота используется в качестве нейротрансмиттера для регулирования определенных процессов в организме человека. FDA признало результаты исследований, доказывающих влияние глутамата натрия на развитие некоторых неврологических заболеваний. Тем не менее, ведомство продолжает утверждать, что употребление данного вещества безопасно для здоровья, несмотря на возражения со стороны многих экспертов.

Как сообщает доктор Блейлок, в сердечной мышце и проводящей системе сердца находится большое количество рецепторов глутамата. Это значит, что чрезмерное употребление глутамата натрия наносит сердцу непоправимый вред и может привести к смерти. «Когда излишние пищевые эксайтотоксины наподобие глутамата натрия накапливаются в организме, глутаматовые рецепторы перевозбуждаются, вызывая сердечную аритмию. У некоторых спортсменов с дефицитом магния в крови эти рецепторы становятся настолько чувствительными, что даже небольшие уровни эксайтотоксина вызывают аритмию, сердечные приступы и смерть», - заявил Блейлок.

Помимо вышеуказанных эффектов, регулярное потребление глутамата натрия может привести к полноте, болезням глаз, головным болям, усталости и дизориентации, а также депрессии.

FDA признало, что у некоторых людей может развиться «глутаматный симптомокомплекс», включающий в себя онемение конечностей, жжение, покалывание, чувство давления на лицо, боли в груди, затруднение дыхания, головную боль, тошноту, рвоту, тахикардию и сонливость.

Количество людей, чувствительных к глутамату натрия, неизвестно. В ходе проведенного в 1970-х годах исследования непереносимость этой пищевой добавки даже в безопасных дозировках была зафиксирована у 25-30% людей  . Поскольку с тех пор уровень потребления глутамата натрия возрос в несколько раз, в настоящее время к этому веществу чувствительны примерно 40% населения.

Как же определить, есть ли в пищевом продукте глутамат натрия? Производители должны указывать наличие этой добавки в пище, но зачастую они пытаются скрыть ее присутствие, используя альтернативные имена.

Следующие продукты обязательно содержат глутамат натрия: автолизированные дрожжи, глутамат, глутамат калия, текстурированный белок, дрожжевые нутриенты, казеинат кальция, глутаминовая кислота, экстракт дрожжей, желатин, гидролизированный белок, казеинат натрия, дрожжевый продукт.

Следующие продукты часто могут содержать глутамат натрия: натуральная цыплячья приправа, костный бульон, энзимомодифицированные продукты, протеаза, соевый соус, бульон, каррагинан, кукурузный крахмал, все ультрапастеризованные продукты, изолат соевого протеина, экстракт солода, мальтодекстрин, цитриновая кислота, соевый белок, солодовая приправа, пектин, порошковое молоко, ячменный солод, энзимы, любые белкоукрепленные продукты.

0