Внимание глютен! Как избежать попадания глютена в пищу? Часть 2

Внимание глютен! Как избежать попадания глютена в пищу? Часть 2

Огромное количество продуктов питания содержат глютен. Как же обезопасить себя от попадания клейковины в организм?

Получается, что огромное количество продуктов питания потенциально опасны для употребления и содержат глютен, попавший туда одним из многочисленных способов. Как же обезопасить себя? 

Способы достаточно трудные:

- употреблять в пищу только: натуральные, свежие овощи и фрукты, не подвергшихся фабричной обработке, заморозке или фасовке; мясо, яйца, фермер-ские молочные и кисломолочные продукты, рыбу и морепродукты, но только если вы уверены, что животные не получали в корм пшеницу; 

- покупать только специальные продукты с гарантией качества - маркировкой “без глютена”. Но следует помнить о правилах и государственном контроле маркировки в разных странах!

- полностью исключить все многокомпонентные продукты питания, содержащие добавки и загустители, а так же продукты, прошедшие различную заводскую обработку;

- готовить эти продукты следует дома на кухне, “чистой” от содержащих клейковину продуктов. 

Только в таком случае вы можете быть на 100% уверены в безопасности потребляемой вами пищи.

Продукты иностранного производства с аллергической пометкой.

Так же некоторые продукты питания иностранного производства, на которых нет знака “без глютена” имеют отдельное указание на содержание клейковины просто в своем составе. Но не все владеют английском языком в достаточной степени,  чтобы перевести состав продукции на этикетке. По правилам импорта продукции Российской Федерации иностранная этикетка имеет обязательный дубляж на русском языке, что казалось бы должно исключить все проблемы, связанные с языковым барьером. Но по непонятным причинам, иногда состав продукции пере-водят не полностью или неточно, особенно это касается аллергической поправки (обязательно присутствует на всех продуктах, произведенных в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и стран Евросоюза), в которой может быть указано со-держит продукт глютен или нет. Таким образом, не всегда стоит доверять переводу состава продуктов питания на русский язык и лучше всего проверить состав, напечатанный на упаковке изначально. Но, что делать, если Вы не владеете язы-ком страны производителя (продукты без глютена чаще всего ввозят из Германии, Испании, Италии, США) достаточно, чтобы проверить состав? Советуем Вам вы-писать различные термины и всегда  иметь их при себе, чтобы самостоятельно проверить состав продукта на наличие глютена. 

 

Английский язык.

Немецкий язык.

Испанский язык.

Итальянский язык.

Глютен.

Gluten.

Gluten.

Gluten.

Glutine.

Крахмал.

Starch.

Stärke.

Almidón.

Amido.

Мука.

Flour.

Mehl.

Harina.

Farina.

Пшеница.

Wheat.

Weizen.

Triticum.

Triticum.

Рожь.

Rye.

Roggen.

Secale cereale.

Secale cereale.

Ячмень.

Barley,

Gerste.

Hordeum.

Hordeum.


На первый взгляд такое питание кажется практически невозможным! Но на самом деле это реально. Такое питание может потребовать от Вас дополнительных финансовых затрат, так как часто органические продукты стоят дороже, чем их опасные аналоги. А так же больших затрат по времени и вашего постоянного внимания. Но подумайте сами, на кону Ваше здоровье! 

Если данное питание невозможно для Вас, постарайтесь все же максимально отказаться от продуктов, произведенных из множества компонентов, от продуктов из “списка риска”, а так же от продуктов питания с Е-добавками. Надеемся наша статья поможет Вам тщательнее поддерживать безглютеновую диету и всегда оставаться здоровыми и активными.  

Автор статьи: Софья Давыдова.
0