Постоянное использование мобильного телефона может привести к возникновению рака мозга

Постоянное использование мобильного телефона может привести к возникновению рака мозга

Специалисты рекомендуют держать мобильный телефон как можно дальше от тела во время разговора.

Как выяснилось в ходе исследования, проведенного специалистами компании Interphone, владельцы мобильных телефонов, которые постоянно в течение длительного времени (30 минут в день на протяжении 10 лет) пользуются этими средствами связи, в большей мере подвержены риску возникновения злокачественных опухолей мозга, в частности, глиомы. При этом, как правило, опухоль развивается с той стороны мозга, с которой пользователи чаще всего прикладывают телефон к уху. Результаты исследования опубликованы в журнале «International Journal of Epidemiology».

Отдельно на web-портале «International Journal of Epidemiology» размещено дополнение к изысканию, результаты которого не были включены в печатную статью. Исходя из документа, многие эксперты отмечают, что результаты, представленные в основном исследовании, и показатели в дополнении существенно разнятся между собой. Как следует из приложения, на самом деле степень риска развития глиомы у владельцев мобильных телефонов увеличивается в два раза, причем, чем дольше и чаще пользователь разговаривает по телефону, тем выше риск. Как отметила руководитель научной работы Элизабет Кардис, полученные результаты представляют «значительную важность и наталкивают на дальнейшие размышления».

Тем не менее, доктор Дэвид Серван-Шрайбер ставит под сомнение некоторые аспекты исследования, в частности, устаревшие данные, на основе которых были сделаны выводы. По его словам, в настоящее время мобильными телефонами пользуется почти 5 млрд жителей, возраст которых становится моложе с каждым годом. Кроме того, в рамках исследования специалисты брали во внимание данные только взрослых пользователей в течение ограниченного периода времени. Собранная учеными информация, поясняет Серван-Шрайбер, охватывает десятилетний период, начиная с 2000 года – время, когда мобильные телефоны были не так распространены, как сейчас. Именно поэтому длительность пользования сотовым ограничена только 30 минутами. Однако в наше время владельцы смартфонов практически не расстаются со своими устройствами и пользуются ими постоянно. В некоторых странах уже практически не осталось линий проводной связи, поскольку большинство переговоров ведутся по мобильным телефонам.

Доктор Серван-Шрайбер рекомендует придерживаться нескольких базовых мер предосторожности при работе с сотовым телефоном:

1. Не позволять пользоваться мобильным телефоном детям в возрасте до 12 лет за исключением экстренных ситуаций. Несформировавшийся детский организм гораздо чувствительнее к электромагнитному излучению. Кроме того, кости черепа детей гораздо тоньше, чем у взрослых, поэтому влияние электромагнитного поля может привести к более серьезным последствиям для клеток головного мозга.

2. Во время разговора стараться держать аппарат как можно дальше от тела. На расстоянии 10 см радиус действия электромагнитного поля снижается до 1/4 от первоначального значения. По возможности рекомендуется использовать функцию громкой связи в телефоне или гарнитуру Bluetooth.

3. Свести длительность разговоров по сотовому телефону до минимума.

4. Избегать использования мобильного телефона при быстром движении, например, в городском транспорте или автомобиле.

5. Выбирать мобильные устройства с наименьшей мощностью излучения. Классификации телефона, как правило, доступны на сайте производителя или ряде соответствующих ресурсов.

0