Экстракт омелы можно использовать для лечения рака мозга

Экстракт омелы можно использовать для лечения рака мозга

Ученые доказали, что при лечении экстрактом омелы срок жизни раковых больных увеличивается в среднем в 2 раза.

Экстракт омелы белой можно использовать для сдерживания развития рака мозга. К такому выводу пришли доктор Дорис Ленарц и профессор Йозеф Бойт из Университета Кельна, Германия. В рамках эксперимента исследователи вводили 19 пациентам с диагностированным раком мозга III или IV степени экстракт омелы, не отменяя при этом назначенное им лечение (включая химио- и радиотерапию). Еще 19 пациентов лечились лишь по назначенной им схеме.

Эксперимент длился в течение трех месяцев. Каждому пациенту два раза в неделю подкожно вводили сверхмалые дозы (1 нанограмм на килограмм веса) препарата омелы белой. Результаты исследования, полученные через 50 месяцев после окончания терапии, показали, что пациенты, которым вводили экстракт омелы, в целом прожили вдвое больше, чем пациенты, которые лечились по стандартной схеме.

О лечебных свойствах омелы было известно тысячелетия назад – например, ее использовали в медицинских целях кельтские друиды. Они установили, что паразитическое растение обладает рядом лечебных свойств, и применяли его для лечения обморожений, расстройств нервной системы (включая эпилепсию), аритмии и болезней пищеварительного тракта. Еще тогда существовало правило не срезать омелу железными ножами, поэтому друиды использовали для этого специальные золотые косы. Это было вызвано тем, что активные фитохимические вещества в омеле окислялись при контакте с железом, теряя свою эффективность.

В наше время омела преимущественно используется в качестве иммуномодулятора. Вероятнее всего, именно это свойство растения и оказывается полезным при лечении рака. К сожалению, природные вещества не могут быть запатентованы, и поэтому найти финансы на полноценное исследование свойств омелы будет крайне затруднительно.

Авторы исследования рекомендуют использовать экстракт омелы для лечения таких видов злокачественных опухолей, как меланома, рак почек и рак женских половых органов.

0