К чему может привести злоупотребление витамином С

К чему может привести злоупотребление витамином С

Таблетки или драже «аскорбинки» зачастую содержат слишком высокие дозы витамина С, которые могут иметь побочные эффекты.

Витамин С является очень важным питательным веществом и антиоксидантом, необходимым для поддержания иммунной системы, заживления ран, укрепления костей и работы мозга. Хотя витамин С содержится во многих овощах и фруктах, большой популярностью пользуются витаминные комплексы из аптеки. Однако следует понимать, что таблетки или драже «аскорбинки» зачастую содержат слишком высокие дозы витамина С, которые могут иметь побочные эффекты.

Витамин С является водорастворимым, доставляется в ткани с жидкостями организма и выводится с мочой, не накапливаясь в организме. Тем не менее, при попадании в организм чрезмерного количества витамина С он начинает накапливаться и вызывать нежелательные симптомы.

Переесть овощей и фруктов, содержащих витамин С, довольно сложно (для превышения суточной нормы нужно съесть 29 апельсинов). Как правило, передозировка происходит при употреблении чрезмерного количества аптечных «витаминок» – симптомы могут возникнуть при однократном приеме 2 г и более витамина С.

Наиболее распространенным проявлением передозировки витамина С являются проблемы с желудочно-кишечным трактом, в частности диарея и тошнота. В некоторых случаях может возникнуть кислотный рефлюкс (заброс желудочного сока в пищевод).

В организме человека витамин С связывается с негемовым (не связанным с гемоглобином) железом из продуктов питания и в итоге может привести к его чрезмерному накоплению. Способность витамина С усиливать усвоение железа может быть весьма полезной, особенно для вегетарианцев (прием 100 мг витамина С во время еды увеличивает количество усвоенного из пищи железа на 67%). Тем не менее, в чрезмерных количествах витамин С способен привести к передозировке железа.

Витамин С выводится из организма вместе с мочой в виде оксалатов (щавелевой кислоты). Однако при некоторых условиях оксалаты имеют тенденцию к связыванию между собой и образованию кристаллов. Высокие дозы витамина С могут увеличивать концентрацию оксалатов в моче, что чревато образованием почечных камней.

С учетом возможных побочных эффектов при выборе витаминных комплексов лучше всего отдавать предпочтения тем, где доза витамина С не превышает суточную норму – 90 мг для мужчин и 75 мг для женщин. При достаточном употреблении в пищу овощей и фруктов дополнительный прием добавок с витамином С может быть излишним.

Теги: здоровье, здоровое питание, витамины, витамин С
0