Итальянский цикорий: Питательная ценность, полезные свойства и влияние на здоровье

Итальянский цикорий: Питательная ценность, полезные свойства и влияние на здоровье

Блюда с радиккьо являются неотъемлемой частью средиземноморской диеты, признанной диетологами одной из самых полезных в мире.

Итальянский цикорий (Cichorium intybus) или радиккьо является популярной в Западной Европе разновидностью цикория обыкновенного. Он отличается горьковатым пряным вкусом и широко используется в итальянской кухне. Многие блюда с радиккьо являются неотъемлемой частью средиземноморской диеты, признанной диетологами одной из самых полезных в мире.

Внешне радиккьо очень похож на краснокочанную капусту, поэтому его часто путают с этим овощем. Между тем, у них нет ничего общего, поскольку они принадлежат к разным семействам (капуста – к роду крестоцветных, а цикорий – к роду астровых).

Как и все листовые овощи, радиккьо содержит очень мало калорий (всего 20 ккал на 80 г). Отсутствие жиров и низкое содержание углеводов (4 г на 80 г) делает его идеальным диетическим продуктом. В 80 г итальянского цикория также содержится 1,2 г белка, 1 г клетчатки, 170% от рекомендуемой суточной нормы витамина К, 30% меди, 7% витамина С, 5% цинка и калия, 3% железа, фосфора и витамина В-6.

В народной медицине радиккьо используется как ранозаживляющее и укрепляющее средство, лекарство от диареи, средство для регулирования уровня сахара в крови и пр. Благодаря высокому содержанию витамина К, способствующему усвоению кальция, употребление радиккьо помогает укрепить кости. Экстракт из корня радиккьо помогает пищеварению и способствует нормализации стула.

Содержащиеся в овоще антиоксиданты защищают клетки от оксидативного стресса, способного вызвать рак. По данным исследований, антиоксиданты в радиккьо эффективно борются с раковыми клетками печени Hep-G2, а также предотвращают разрушение красных кровяных телец (гемолиз). Кроме того, в радиккьо содержатся полифенолы, в частности лютеолин, обладающий антитромбоцитарными свойствами.

Как показывают результаты исследований на животных, радиккьо также оказывает антипаразитарное действие. В частности, содержащиеся в нем вещества губительно воздействуют на круглых червей у свиней.

Теги: здоровье, здоровое питание, овощи
0