5 опасных «белых» продуктов и чем их заменить

5 опасных «белых» продуктов и чем их заменить

«Белые» продукты содержат слишком много быстрых углеводов, мало питательных веществ и представляют собой «пустые» калории.

В последнее время большую популярность набирает диета, предполагающая исключение из рациона продуктов белого цвета. Предполагается, что эти продукты содержат слишком много быстрых углеводов, мало питательных веществ и представляют собой «пустые» калории. Заменив их полезными альтернативами, можно сделать свой рацион более сбалансированным, похудеть и нормализовать уровень сахара в крови.

Белый хлеб

Хлеб и другие продукты, содержащие пшеничную муку высшего сорта, - номер один в списке вредных «белых» продуктов. При обработке пшеничного зерна удаляются все зародыши и отруби, содержащие пищевые волокна и полезные вещества. В результате в муке остаются одни лишь углеводы, способствующие набору веса.

Наилучший выход – отказаться от продуктов из пшеницы. Гораздо полезнее съесть на завтрак не бутерброд, а тарелку овсяной каши, а хлопья заменить мюсли или гранолой.

Макароны

Как и пшеничный хлеб, макароны из высших сортов пшеницы содержат очень мало белка, клетчатки и минералов, зато много калорий и быстрых углеводов, повышающих уровень сахара в крови. Хотя, как показывают исследования, в отличие от хлеба употребление макарон не влияет на набор лишних килограммов, есть большой риск переедания. В таком случае норма калорий будет превышена, и лишние сантиметры на талии гарантированы. Если вы все-таки жить не можете без «макарошек», отдайте предпочтение гречневой лапше (соба).

Белый рис

В процессе обработки рисовое зерно лишается отрубей, а вместе с ними и питательных веществ. В качестве альтернативы рекомендуется использовать коричневый рис. По сути, это тот же продукт, но в нем сохранены все жизненно важные нутриенты.

Белый сахар

Ни для кого не секрет, что сахар вреден для здоровья. Помимо белого сахара, здоровый рацион питания исключает и другие его формы, такие как коричневый сахар, мед, кленовый сироп и нектар из агавы. Эти продукты содержат много быстрых углеводов и вызывают скачки глюкозы в крови. В связи с этим сладкоежкам рекомендуется обратить свое внимание на фрукты.

Соль

В целом, соль необходима организму, однако «западный» стиль питания предполагает употребление ее в чрезмерных количествах, что вредит здоровью. Если малосоленая пища кажется вам безвкусной, приправляйте блюда специями, травами, лимонным соком или уксусом.
Теги: здоровье, здоровое питание, мука, соль, сахар
0