Антибиотики могут вызвать непереносимость глютена

Известно, что причиной целиакии могут быть как генетические, так и экологические факторы. Генетические маркеры на текущий момент изучены практически досконально. Однако мало кто знает о факторах окружающей среды, которые могут вызвать данное заболевание.

Недавно проведенное исследование доказало, что к таким факторам можно отнести прием антибиотиков. Шведские ученые провели опрос и составили статистику случаев заболевания целиакией.


Как оказалось, 2 933 респондента были внесены в Шведский реестр предписанных лекарств, поскольку принимали сильные антибиотики в связи с болезнью. Кроме того, 2 118 опрошенных с начальной стадией целиакии лечились препаратами против воспаления, а у 620 людей было нормальное состояние слизистой оболочки. Однако результат анализа крови на целиакию последних был положительным. В состав контрольной группы вошли 28 262 человека разного возраста и пола.

Согласно полученным результатам, порядка 1,4% случаев заболевания целиакией были вызваны после приема антибиотиков. На это стоит обратить особенное внимание, учитывая тот факт, что в прошлом году исследователи со всего мира утверждали, что лекарства никоим образом не влияют на статистику непереносимости глютена.

Показатель в 1,4% свидетельствует о том, что у людей, употребляющих или когда-то употребивших антибиотики, риск развития целиакии больше, чем у тех, кто не имел дела с данным видом лекарств. Причиной тому является то, что антибиотики приводят к срыву биологии желудочно-кишечного тракта, из-за чего и развивается непереносимость клейковины.

Таким образом, исследователи рекомендуют максимально снизить потребление антибиотиков.
0