Эксперты: Общественность превратила безглютеновую диету в развлечение

Специалисты, наполняющие портал MedPage Today, провели опрос среди 5000 тысяч своих читателей по поводу того, считают ли они «безглютеновую» диету развлечением современного времени. 54% респондентов дали положительный ответ на этот вопрос, и, соответственно, 46% опрошенных – отрицательный.


Некоторые участники опроса высказали мнение о том, что резкое повышение уровня непереносимости глютена среди населения связано с генетическими изменениями посевов пшеницы.

Отметим, что люди, страдающие целиакией, возмущены существующим в обществе мнением о безглютеновой диете, как развлечении, так как исключение глютена из рациона действительно помогло их здоровью.

«Мне действительно очень жаль, что я не узнала раньше о своей непереносимости глютена. Я слишком поздно сдала анализы. Если бы я располагала результатами анализов раньше, то возможно мне бы удалось избежать некоторых иммунных заболеваний, которыми я сейчас страдаю», - отметила одна из участниц опроса.

При этом, она отметила, что столь высокий ажиотаж на безглютеновую продукцию стал причиной ее подорожания, что не особо хорошо для тех людей, которые действительно в ней нуждаются.

Эксперты согласны с тем, что понятие «безглютеновый» в последние годы превращается в своего рода развлечение, так как многие люди пытаются самостоятельно диагностировать у себя непереносимость глютена или целиакию. Для того чтобы избежать такого развития событий следует обращаться за помощью к специалистам, которые в состоянии оказать надлежащую помощь.
0