7 «неожиданных» продуктов, содержащих глютен

Если у вас целиакия, то вы, вероятно, знаете практически все о глютене и его воздействии на организм. Скорее всего, вы исключили хлеб, пирожные и пиво из своего рациона для того, чтобы избежать негативных последствий.

Помимо выше перечисленных очевидных продуктов, глютен также может присутствовать в маринованых огурцах, конфетах и даже мясе. Более того, некоторые витамины, пищевые добавки и даже лекарства могут содержать глютен. Так что будьте внимательны при выборе продукции, не только в магазинах, но и в аптеках.


Вот список из семи продуктов, в которых глютена не должно было быть, однако он в них присутствует:

1. Соевый соус – некоторые соусы содержат в себе пшеницу. Поэтому стоит внимательно читать состав, написанный на упаковке для того, чтобы по неосторожности не навредить своему здоровью.
2. Маринованные огурцы – некоторые производители используют солодовый уксус в качестве маринада, а он, в свою очередь, сделан из ячменя.
3. Сосиски – определенные марки этих продуктов используют пшеницу, как один из ингредиентов.
4. Лакрица – эти жевательные конфеты зачастую содержат пшеничную муку, однако некоторые бренды предлагают потребителям безлютеновый вариант сладости.
5. Вегетарианские бургеры – практически все искусственные мясные продукты содержат клейковину.
6. Соус для салата – в состав этого продукта входят загустители с клейковиной. Зачастую эта добавка значится на этикетках, как «модифицированный пищевой крахмал».
7. Чипсы – некоторые ароматизаторы, которые добавляются в этот продукт для его обработки, содержат ячмень, пшеницу и рожь.
0