Мужчины, больные целиакией, ниже ростом здоровых

Все больше людей узнают о случаях заболевания целиакией. Частично это происходит из-за того, что доктора стали уделять болезни больше внимания. Частично – из-за работы СМИ. К сожалению, полностью симптомы еще не были изучены.

Со временем исследователи стали замечать, что иногда отличительной чертой больных целиакией является рост. Команда ученых доказала, что мужчины, больные целиакией, зачастую ниже ростом здоровой части населения.

Большинство из исследователей работают в Департаменте медицины США, Центре целиакии и Колумбийском медицинском университете.

В ходе изучения данного вопроса они измеряли рост 585 мужчин и женщин, у которых диагностировали целиакию в зрелом возрасте. Помимо роста, исследователей интересовали различные демографические и другие физические особенности телосложения, а также случаи возникновения сопутствующих болезней.

162 мужчины с целиакией оказались ниже здоровых – их средний рост составил 169,3 ± 10,5 см по сравнению с 177,3 ± 7,0 см. При этом целиакия никоим образом не влияет на рост женщин, утверждают исследователи. Так, средний рост 423 представительниц прекрасного пола составил 166,3 ± 9,4 см по сравнению с тем, что обычно этот показатель остается на отметке в 163,2 ± 6,7 см.

Что касается остальных пунктов, то ученые не нашли связи между другими заболеваниями.
0