Больные целиакией подвергаются риску более раннего развития атеросклероза

Многочисленные исследования показывают, что люди с различными иммунными расстройствами могут страдать от ускоренного развития атеросклероза и подвергаются риску возникновения болезней сердечно-сосудистой системы. Оказывается, подобное влияние также имеет целиакия.

Данным вопросом занимались ученые из Департамента здравоохранения США, отделение сосудистой реабилитации кафедры медицины Университета Вероны (Италия), а также отделения гастроэнтерологии и гепатологии, Центра изучения функций пищеварения и нарушения моторики в университете Северной Каролины.

В своем исследовании ученые изучили состояние здоровья 20 взрослых, больных целиакией, которые придерживались безглютеновой диеты на протяжении 6-8 месяцев и смогли восстановить состояние слизистой оболочки кишечника. В качестве контрольной группы участвовали 22 сотрудника больниц.

Всех участников исследовали на предмет наличия липопротеинов высокой плотности (ЛПВП), липопротеидов низкой плотности (ЛПНП), триглицеридов, гомоцистеина, С-реактивного белка, фолиевой кислоты и витамина В12. По итогам проведенной работы стало известно, что средний уровень HDL-холестерина находится в пределах нормы, LDL-холестерина – немного выше.

Полученные данные позволили сделать вывод, что нарушения в работе сердечно-сосудистой системы подвергают больных целиакией риску более раннего развития атеросклероза. Ученые связали это также с тем, что риск может быть в значительной степени вызван из-за хронического воспаления органов больных.

Правда, исследователи подчеркивают, что соблюдение безглютеновой диеты положительно влияет на здоровье больных целиакией и риск атеросклероза немного снижается.
0