Исследователи изобрели препарат для лечения целиакии

Компания BioLineRx, специализирующаяся на развитии биофармацевтики, объявила, что представит отчет под названием «BL-7010: Нерассасывающийся полимерный агент для изолирования целиакии» в рамках 15-го международного симпозиума, посвященного целиакии, который состоится 22-25 сентября этого года в Чикаго. Главной темой обсуждения станет возможность лечения и блокирования глютеновой энтеропатии.


«Для нас большая честь представить BL-7010 в рамках ведущей международной конференции касательно целиакии, и мы очень рады, что научные и медицинские сообщества разделяют наш энтузиазм касательно этого перспективного и уникального продукта, - заявил доктор Киннерет Савитски (Kinneret Savitsky), генеральный директор BioLineRx. – Несмотря на неудовлетворенные медицинские потребности и огромный рынок, сейчас нет лечения заболевания, за исключением пожизненной безглютеновой диеты, которую очень сложно соблюдать».

Исследователь также сказал, что ученые уже выбрали места, где будут проходить тестирования и дальнейшие исследования.

По словам Савитски, BL-7010 является новым, не рассасывающимся полимером, предназначенным для лечения целиакии. Он обладает высоким сходством с глиадинами, иммуногенными пептидами, которые присутствуют в клейковине, являющейся причиной возникновения целиакии. Изолируя глиадины, BL-7010 эффективно маскирует их от ферментативного расщепления и предотвращает образование иммуногенных пептидов, которые запускают реакцию в иммунной системе. В итоге BL-7010-глиадиновый комплекс выводится из пищеварительного тракта, предотвращая поглощение глиадинов кровью.

Ученый утверждает, что безопасность и эффективность BL-7010 была продемонстрирована в доклинических исследованиях.

Агент был изобретен профессором Жаном-Кристофом Леру (Jean-Christophe Leroux), работающим на кафедре химии и прикладных биологических наук, Института фармацевтических наук в Цюрихе (Швейцария), и в настоящее время разрабатывается компанией BioLineRx в рамках эксклюзивного лицензионного соглашения с Univalor.
0