Безглютеновая диета не способствует улучшению здоровья детей-аутистов

Исследователи из медицинского центра в Рочестере, Нью-Йорк, США, провели исследование о влиянии безглютеновой диеты на здоровье детей-аутистов. В эксперименте участвовали 11 детей, страдающих аутизмом, в возрасте от 2 до 5 лет. Ни у одного из участников исследования не были диагностированы целиакия или аллергия на молоко и пшеницу.


Изначально ученые удалили из рациона детей клейковину и казеин. После четырех недель такой диеты детям разрешали кушать еду, содержащую эти две добавки, или давали им плацебо, по вкусу напоминающее эти ингридиенты. Затем родителей, учителей и научных сотрудников спрашивали о каких-либо изменениях в поведении ребенка. В результате никаких изменений в поведении детей-аутистов замечено не было.

Однако исследователи отметили необходимость проведения дальнейших экспериментов для того, чтобы определить влияние безглютеновой диеты на самочувствие пациентов с определенным видом аутизма.

Причина аутизма - неврологического нарушения, которое мешает коммуникации и социальному взаимодействию, пока неизвестна, поэтому нет и действенного лечения от этой болезни. Врачи применяют несколько научно-обоснованных терапий на ранних стадиях развития ребенка, однако они не всегда действенны. У некоторых детей они вызывают улучшение, а на других, с более сложными проявлениям заболевания, не действуют.
0