Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
[ Закрыто ] Смесь для выпечки, Тестирование смеси и разработка рецептов
 
А вопрос нужна ли в смеси сода? Я конечно кулинар посредственный, но например для песочного теста сода не нужна. Мне пришлось ее гасить лимоном и готовые изделия стали более рассыпчатыми. Надо понять какое оптимальное количество соды на 1 кг муки запомнить пропорции и нет проблем добавить соду в тесто и погасить ее лимоном. Хотя вопрос для меня не принципиальный. С содой или без соды главное результат. Наверно я остановлюсь на 10 смеси.
Изменено: EllinS - 05.09.2014 23:49:01
 
Соду мы как раз добавляем потому что не так просто ее добавить в правильном количестве дома. Колебания +-0,1% дают уже другой результат. Соды чуть меньше тесто плохо поднимается.. Чуть больше -вкус сильно чувствуется.. Именно поэтому и родилась идея этой смеси.. Хотя для опытной хозяйки конечно это трудности не вызовет.. Но у нас как раз были трудности, когда мы пробовали рецепт сметана + сода .. Не так просто было сделать правильные пропорции. А вот в черемуховом торте, где сода уже была в смеси точное количество сметаны такой роли не играло .. Плюс минус километр ее положишь и все равно вкусно и все выпекается. Да и людей умеющих печь становится все меньше и меньше.. Надо как-то упрощать людям задачу.. Без соды - белый хлеб. можно все тоже самое делать и получится.. Если правильно положить соду. Ну еще вкус чуть другой..
Изменено: VTimofeev Тимофеев - 06.09.2014 00:18:24
 
Бисквитное тесто - яйца, вода, сахар, лимонная кислота, смесь. На одно и то же количество жидких ингредиентов потребовалось разное количество муки. Подъем у всех примерно одинаковый. Делала на 2 яйца, формы маленькой дома не нашлось, поэтому подъем не очень хорошо видно. Вкус соды не чувствуется. Тут все 3 бисквита уже под кремом, сделала тортик для племянников. Понравился или нет - узнаю только завтра. Снизу вверх - 9, 10, 11



Бисквиты хороши, но мне по вкусу больше понравился первый, т.е. из смеси номер 9
 
Всех участников наших тестов прошу поддержать и поучаствовать в обсуждении http://www.glutenlife.ru/forum/forum10/topic972/
 
Два дня подряд пекла шарлотку. Первый раз из смеси #10. 3 яйца, стакан сахара, 60 гр.сливочного масла ,стакан муки и яблоки. Вкус теста понравился, но как то не очень пропеклось.
 
Второй раз решила взять другой рецепт. Банка сгущенки, 4 яйца, стакан муки и щекотка лимонной кислоты, яблоки.
 
Все пропеклось, вкусно!!!
Изменено: Оксана Масленникова - 07.09.2014 19:53:48
 
Цитата
Marishka пишет:
Понравился или нет - узнаю только завтра. Снизу вверх - 9, 10, 11



Маша, что сказали племянники ?
 
Цитата
Оксана Масленникова пишет:
Два дня подряд пекла шарлотку. Первый раз из смеси #10. 3 яйца, стакан сахара, 60 гр.сливочного масла ,стакан муки и яблоки. Вкус теста понравился, но как то не очень пропеклось.
Оксана , так почему в первом случае пропеклось , а во втором нет ? Чего было больше во втором рецепте кроме яиц? Сахара ? Тут надо бы разобраться .. Это поможет в дальнейшем совершать меньше ошибок при адаптации рецептов к данной смеси..
 
Я думаю, в первом рецепте, сливочное масло -лишний ингредиент, потому что яйца взбитые с сахаром в густую пену сразу опали, как только я добавила масло. Тесту не хватило воздушности- потому и не пропеклось.
 
Попробую ещё раз испечь по тому же рецепту, но без масла. И напишу о результате.
 
Здравствуйте испекла бисквит, мы часто его печём, но я не использую соду, но многие хозяйки для бисквитов её применяют, так у них точно получается.
Яйца - 3шт
Сахар- 100г
Смесь по 45г в каждую часть
Лимонная кислота- 1\4 ч.л
Желтки отделила от белков, в охлаждённые белки добавила сахар , лимонную кислоту, ванилин, взбила в крутую пену, отдельно желтки перемешала. Разделила на 3 равные порции, в каждую добавила смесь, и перемешала, выпекала в течении 20 мин при температуре 200С.

Слева на право 9, 10, 11.
На фото видно как повела себя каждая смесь: 9 - очень хорошо увеличилась в объёме, тесто было самое жидкое.
10 - увеличилось меньше, тесто было гуще. 11- ещё меньше, тесто тоже ещё немного гуще.
На вкус у № 9 консистенция мягкая, приятная, но слегка имеет специфический привкус (многие продукты без глютена имеют этот привкус, я думала это кукурузный крахмал, но многие пишут вкус зелёной гречки).№10 и №11 на вкус обычный бисквит, но немного затянутый, как будто много положили муки. В этой выпечке больше предпочтение я отдаю №9 на 5-, минус из за привкуса.Остальные №10, №11 - по 4 из за слегка резиновой консистенции, которую можно было и не почувствовать если бы не было №9.


на фото остались экземпляры которые плохо отстали от формы ( бисквит нужно было печь на бумаге).
 
Анна , а почему в одном случае тесто гуще , а в другом жиже ? Если регулировать это жидкостью , то не пропечется ?
 
Когда я делала бисквитное тесто из смесей, тоже заметила, что на одинаковое количество жидких ингредиентов требуется разное количество смеси, чтобы тесто было одинаковым. Как говорил Виктор Борисович, единого рецепта выпечки еще нет и нужно подбирать под смесь, поэтому я готовила от смеси, а не от рецепта. Чем гуще тесто, тем оно хуже поднимается.
Племянникам тортик понравился! А взрослые (сестра с мужем) даже и не поняли, что он без глютена. Ну как, муж сестры не понял, а сестра знала, но никогда бы не подумала (с ее слов записано). Пропитывается равномерно, не мокнет
 
Да , смеси разные и единого рецепта нет. Все участники теста обладают опытом использования смесей без камеди . Я как раз и надеюсь на то что вы сумеете без проблем замесить тесто нужной консистенции
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 След.